已知3x+5y−1+a+5x+3y+2a=x−2009+y×2009−x−y,求a的值.

abcmeiying 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈d127 幼苗


解题思路:根据二次根式有意义的条件求出x+y=2009,代入得出3x+5y-1+a=0,5x+3y+2a=0,即可求出答案.

∵3x+5y−1+a+5x+3y+2a=x−2009+y×2009−x−y,∴x-2009+y≥0,2009-x-y≥0,∴x+y=2009,∴3x+5y−1+a+5x+3y+2a=0,∴3x+5y-1+a=0,5x+3y+2a=0,∴8x+8y-1+3a=0,∴8×2009-1+3a=0,∴a=-5357....

点评:
本题考点: 二次根式有意义的条件;非负数的性质:算术平方根;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了二次根式有意义的条件,二次根式的性质的应用,解此题的关键是得出8x+8y-1+3a=0.


2