(2013•凉山州)已知方程组2x+y=5x+3y=5,则x+y的值为(  )

(2013•凉山州)已知方程组
2x+y=5
x+3y=5
,则x+y的值为(  )
A. -1
B. 0
C. 2
D. 3
望晴空 1年前 已收到1个回答 举报

rein2000 幼苗


解题思路:把第二个方程乘以2,然后利用加减消元法求解得到x、y的值,再相加即可.

2x+y=5①
x+3y=5②,
②×2得,2x+6y=10③,
③-①得,5y=5,
解得y=1,
把y=1代入①得,2x+1=5,
解得x=2,
所以,方程组的解是

x=2
y=1,
所以,x+y=2+1=3.
故选D.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单.


2