已知方程组5x+3y=2a-3,2x-4y=5-2a

已知方程组5x+3y=2a-3,2x-4y=5-2a
的解满足x+y=6,求a的值
tomson88 1年前 已收到3个回答 举报

我是子错错 幼苗



4

tanfeife 幼苗



5x+3y=2a-3加2x-4y=5-2a得
7x-y=2
因为x+y=6,
所以y=6-x
代入7x-y=2得
7x-6+x=2
8x=8
所以x=1
y=6-x=6-1=5
所以2a=5x+3y+3=5+15+3=23
a=23/2

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!


1

mldzkj 幼苗


  • 请放心使用,有问题的话请追问

  • 满意请及时采纳,谢谢,采纳后你将获得5财富值。

  • 你的采纳将是我继续努力帮助他人的最强动力!


1