已知方程组 4x+3y=-1 和 3x+4y=-6 求x,y.

lewisp03 1年前 已收到3个回答 举报

轩美人A 幼苗


4x*3+3y*3=-1*3→ 12x+9y=-3
3x*4+4y*4=-6*4→12x+16y=-24
两式相减→-7y=21→y=-3
把y=-3代入→4x+(3*-3)=-1→4x-9=-1→4x=8
x=2


6

年轻惹的祸 幼苗


两式相加得7x+7y=-7,化简得x+y=-1 ——①
两式相减得x-y=5 ——②
①+②得 2x=4 ,解得x=2 ,带入①得y=-3


1

windsummer 幼苗


先相减再代入求值


0