已知方程组4x+3y=-5,ax+2y=4与2x-y=-5/3,3x+by=1/2有相同的解,求a、b的值

小葱拌面 1年前 已收到1个回答 举报

日--月 幼苗


因为四式同解,因而有:
4x+3y=-5
2x-y=-5/3
这两式得到的解也适应于
ax+2y=4
3x+by=1/2
前两式的解为x=-1 y=-1/3
带入后两式有a=-14/3 b=-21/2
比较循规蹈矩的方法是把a、b看成已知数,先对方程组求解,把x、y的值用a、b来表示
然后两方程组的值相同,把得到的两个x值和y值立等式就可以求得a、b.麻烦点


8