已知关于x,y的方程组2x+3y=4k,5x-9y=-k的解x,y的和等于5,求k的值

shiyin123 1年前 已收到4个回答 举报

hongwu027 幼苗


由2x+3y=4k,两边同乘以14,得28x+42y=56k
又5x-9y=-k
两式相加:
33x+33y=55k
即:33*5=55k
k=3


4

罗望 幼苗


①*3+② :11x=11k => x=k
y=2k/3 (∵2k+3y=4k)
∴ k+2k/3=5 => k=3


1

推理大使 幼苗


k=3


0

Y861759389 幼苗


x+y=5
2x+3y=4x
5x-9y=-k
x=5-y
2(5-y)+3y=4k
5(5-y)-9y=-k
10+y=4k
25-14y=-k
y=4k-10
25-14(4k-10)=-k
25-56k=140=-k
165=55k
k=3


0