已知3x=4y=5z,且x≠0,求证1/2x+1/y+1/z=0

CLQCLQCLQ 1年前 已收到2个回答 举报

我气 幼苗


已知3x=4y=5z,且x≠0
1/2x+1/y+1/z不可能为0.

1年前 追问

4

CLQCLQCLQ 举报

额,x,y,z是次方,对不起啊,之前没说清楚

fenghong523 幼苗


设3x=4y=5z=k,则x=k/3,y=k/4,z=k/5,代入后面的式子,则待证式子=1/(2 *k/3)+1/(k/4)+1/(k/5)=3/2k+4/k+5/k=21/2k,又因为x不等于0,所以k不等于0,所以不可能等于0,题目是错的


1