已知3x=4Y,5Y=6Z,求 (1)x:y:z;(2)x+y/y+z.

已知3x=4Y,5Y=6Z,求 (1)x:y:z;(2)x+y/y+z.
请说明道理,
黄昏de太阳 1年前 已收到3个回答 举报

yun0213 花朵


(2) 14/11

1年前 追问

7

黄昏de太阳 举报

请说明,谢谢

举报 yun0213

(2)(x+y) 除以(y+z) 是这个意思吧? 那既然是这个含义的话,那已知x、y、z之间的关系,可以将式子中的三个变量化成只含有1个变量,就可以得到答案了。 如:3x=4y 可以得到:x=4y除以3 z=5y除以6 把要求的式子里面的x和z换成只含有y的式子,可以把y约掉,即可得。

eypb5o 幼苗


x=4/3Y,Z=5/6Y
x:y:z=4/3:1:5/6=8:6:5
X+Y=7/3Y
Y+Z=13/6Y
x+y/y+z=(7/3Y) /(13/6Y)=14/13


2

i365you 幼苗


(1.)x:y;z=8:6:5
(2.)x+y/y+z=14/11


2