已知3x=4y=5z,求代数式[2x−3y+6z/3x−2y+4z]的值.

nana_999 1年前 已收到3个回答 举报

三七二一CC 幼苗


解题思路:由3x=4y=5z,可得[x/20=
y
15
z
12],然后设[x/20
y
15
z
12]=k,即可用k表示出x,y,z,然后代入求解即可求得答案.

∵3x=4y=5z,
∴[x/20=
y
15=
z
12],
设[x/20=
y
15=
z
12]=k,
∴x=20k,y=15k,z=12k,
∴[2x−3y+6z/3x−2y+4z]=[2×20k−3×15k+6×12k/3×20k−2×15k+4×12k]=[67/78].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 此题考查了分式的性质.此题难度适中,注意掌握设[x/20=y15=z12]=k的解题方法.


11

ew894tky4 幼苗


x=5/3z
y=5/4z
代回原式即可求解
即 (10/3z-15/4z+6z)/(5z-5/2z+4z) 分子分母同时除以z
自己算吧结果


2

无心泪 幼苗


由3x=4y=5z可知3y=9/4x,2y=3/2x,6z=18/5x,4z=12/5x
代入所求式子得(2x-9/4x+18/5x)/(3x-3/2x+12/5x)=67/78


1