已知3x=4y=5z,求代数式[2x−3y+6z/3x−2y+4z]的值.

wl790406wl 1年前 已收到2个回答 举报

相思意成曲 幼苗


解题思路:由3x=4y=5z,可得[x/20=
y
15
z
12],然后设[x/20
y
15
z
12]=k,即可用k表示出x,y,z,然后代入求解即可求得答案.

∵3x=4y=5z,
∴[x/20=
y
15=
z
12],
设[x/20=
y
15=
z
12]=k,
∴x=20k,y=15k,z=12k,
∴[2x−3y+6z/3x−2y+4z]=[2×20k−3×15k+6×12k/3×20k−2×15k+4×12k]=[67/78].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 此题考查了分式的性质.此题难度适中,注意掌握设[x/20=y15=z12]=k的解题方法.


5

为时尚而生 幼苗


ls的是种好方法,当不知道做时特别有用,同时也节省时间,我这里介绍具体的方法,希望对你有帮助;
由题意,设3x=4y=5z=60k,则(2x-3y+6z)/(3x-2y+4z)=(40k-45k+72k)/(60k-30k+48k)=78k/78k=1(k不为0).
怎么和ls不一样?!
额~~,不想算了,你自己实践一下吧,总对你有好处,这种题都可以这样算的...


1