已知方程组(4x-3y-6z=0 x+2y-7z=0)求3x+3y+6z\x+5y+7z的值

wangchun1696 1年前 已收到2个回答 举报

舞钢宅急送快递 春芽


将z看为已知数,解方程
4x-3y-6z=0……①
x+2y-7z=0……②
②*4-①式得:11y=22z,即y=2z……③
将③式代入②式得:x=3z……④
将③④式代入分式化简得:
(3x+3y+6z)(x+5y+7z)
=(3*3z+3*2z+6z)/(3z+5*2z+7z)
=21z/20z
=21/20


5

yolcvirf 幼苗


4x-3y-6z=0----(1)
x+2y-7z=0----(2)
4*(2)-(1)得y=2z代入(2)得x=-37z所求结果为11/3


2