已知3x=4y=5z,x≠0,则[2x−6y+5z/x−4y+5z]的值为______.

ss树1107 1年前 已收到5个回答 举报

zouguoshengming 幼苗


解题思路:根据题中条件用x表示出y与z,代入原式计算即可得到结果.

由3x=4y=5z,x≠0,得到y=[3/4]x,z=[3/5]x,
代入原式得:
2x−
9
2x+3x
x−3x+3x=[3/2].
故答案为:[3/2].

点评:
本题考点: 分式的值.

考点点评: 此题考查了分式的值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7

kjww 幼苗


3x=4y=5z
那么 除以60
x/20=y/15=z/12
令x/20=y/15=z/12=K,
则,x=20k,y=15k,z=12k
带入2x-6y+5z=(40-90+60)k
x-4y+5z=(20-60+60)k
所以原式=10/20=1/2


2

zq344709050 幼苗


设X=A/3,Y=A/4,Z=A/5,A不等于0,那么原式就等于2*A/3-6*A/4+5*A/5=A/6;A/3-4*A/4+5*A/5=A/3;所以A/6除以A/3等于1/2


2

ddlp 幼苗


3x=4y=5z
所以,5z=3x,6y=4.5x
(2x-6y+5z)/(x-4y+5z)
=(2x-4.5x+3x)/(x-3x+3x)
=(0.5x)/x
=0.5


1

生命在于磨叽 幼苗


x=4y/3
z=4y/5
[2*(4y/3)-6y+5*(4y/5)]/[4y/3-4y+4y]
=1/2


1