求解三元一次方程组{2x+4y+3z=9 3x-2y+5z=11 5x-6y+7z=13}

村山人 1年前 已收到3个回答 举报

savannahlili 春芽


2x+4y+3z=9.(1)
3x-2y+5z=11 .(2)
5x-6y+7z=13.(3)
(1)+(2)*2:
8x+13z=31.(4)
(2)*3-(1):
4x+8z=20,x+2z=5.(5)
(5)代入(4):
8(5-2z)+13z=31
-3z=-9
z=3
x=5-2z=-1
y=0.5


4

zuojian 幼苗


二式*2+一式得8x+13z=31
二式*3-三式得x+2z=5
解得x=-1 y=1/2 z=3


2

向前冲2003 幼苗


X=-1 Y=1/2 Z=3


0