求解三元一次方程第一个:4x-9z=17,3x+y+15z=18,x+2y+3z=2..第二个:2x+4y+3z=9,3

求解三元一次方程
第一个:
4x-9z=17,
3x+y+15z=18,
x+2y+3z=2..
第二个:
2x+4y+3z=9,
3x-2y+5z=11,
5x-6y+7z=13.
毛家菜 1年前 已收到2个回答 举报

sanday73 幼苗


楼主您好:
第一个
4x-9z=17 ①
3x+y+15z=18 ②
x+2y+3z=2 ③
③×3
3x+6y+9z=6 ④
①+④,得
7x+6y=23 ⑤
①×10,得
40x-90z=170 ⑥
②×6,得
18x+6y+90z=108 ⑦
⑥+⑦,得
58x+6y=278 ⑧
⑧-⑤,得
51x=255
x=5
把x=5代入⑤,得
35+6y=23
6y=-12
y=-2
把x=5代入①,得
20-9z=17
-9z=-3
-z=-1/3
z=1/3
∴ x=5 y=-2 z=1/3
第二个
2x+4y+3z=9 ①
3x-2y+5z=11 ②
5x-6y+7z=13 ③
②×2,得
6x-4y+10z=22 ④
①+④,得
8x+13z=31 ⑤
①×3,得
6x+12y+9z=27 ⑥
③×2,得
10x-12y+14z=26 ⑦
16x+23z=53 ⑧
⑤×2,得
16x+26z=62 ⑨
⑨-⑧,得
3z=9
z=3
把z=3代入⑤,得
8x+39=31
8x=-8
x=-1
把x=-1 z=3代入②,得
-3-2y+15=11
-2y=-1
-y=-1/2
y=1/2
∴ x=-1 y=1/2 z=3
祝楼主学习进步

1年前 追问

5

毛家菜 举报

谢谢回答。 答案是对的,你能告诉我这俩题难吗?我做了半天都没写出来。

举报 sanday73

呵呵。 其实三元一次方程,最关键的就是 抵消思想。 你看我做的。都是先看,那个算式,用什么方法,可以使他们变化成 二元一次方程组。再解二元一次方程组,就没有问题了。 思路: 第一个:由2式和3式可得5x+27z=34(4式),4式和1式联立可得x=5 z= 三分之一 ,代入3式可得y= - 2 第二个:由1式和2式可得8x+13z=31 2和3式可得4x+8z=20 二者联立可得x= - 1 z=3 代入2式可得y=二分之一 如果您满意,请您采纳,万分感谢。

毛家菜 举报

这俩题你做了多久?

举报 sanday73

嗯。。。你看时间。 你是24分钟前提问的,我是12分钟前回答的。大概是12分钟吧。一道题6分钟。 呵呵,其实我也是练出来的。 如果您满意,请您采纳,万分感谢。

业务主办 幼苗


第一个:由2式和3式可得5x+27z=34(4式),4式和1式联立可得x=5 z= 三分之一 ,代入3式可得y= - 2
第二个:由1式和2式可得8x+13z=31 2和3式可得4x+8z=20 二者联立可得x= - 1 z=3 代入2式可得y=二分之一


0