三元一次方程组 4x-9z=17 3x+y+15z=18 x+2y+3z=2

jianglangj 1年前 已收到2个回答 举报

zgw1014 幼苗


4x-9z=17 (1)
3x+y+15z=18 (2)
x+2y+3z=2 (3)
2(2)-(3)得5x+27z=34 (4)
3(1)+(4)得 x=5
代入(1)z=1/3
代入(2) y= - 2


3

dyzhangzhang 幼苗


4x-9z=17 ①
3x+y+15z=18②
x+2y+3z=2 ③
2②-③,5x+27z=34④
3①+④,17x=85,x=5
代入①,-9z=17-20,z=1/3
将x=5,z=1/3代入②,y=18-15-5=-2
x=5,y=-2,z=1/3


0