三元一次方程组 4x-9z=17 3x+y+15z=18 x+2y+3z=2

goodfine 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyongfei582 幼苗


4X-9Z=17 .(1)
3X+Y+15Z=18 .(2)
X+2Y+3Z=2.(3)
由(1)得:X=(9Z+17)/4..(4)
把(4)代入(2)、(3)整理得:
4Y+87Z=21.(5)
8Y+21Z=-9.(6)
由(5)得Y=(21-87Z)/4...(7)
把(7)代入(6)解得:
Z=1/3
把Z=1/3代入(1)、(7)得:
X=5,Y=-2
原方程组的解是:X=5
Y=-2
Z=1/3


6