三元一次方程组 {y+z-3x=3 z+x-3y=5 x+y-3z=6

三元一次方程组 {y+z-3x=3 z+x-3y=5 x+y-3z=6
求出了x=-四分之十七
求后面的z 、y 要求加什么写清楚
banruome 1年前 已收到3个回答 举报

sby518 幼苗


y+z-3x=3 1式
z+x-3y=5 2式
x+y-3z=6 3式
1+2+3式得到:
-x-y-z=14 4式
1+4式得到:
-4x=17
x=-17/4
2+4式得到:
-4y=19
y=-19/4
3+4式得到:
-4z=20
z=-5
解得:x=-17/4 y=-19/4 z=-5


6

xyl0606 幼苗


1式-2式得y-x=-1/2
y=-19/4
z=-5


2

上班不能赚大钱 幼苗


y+z-3x=3  1式
z+x-3y=5 2式
x+y-3z=6 3式
1+2+3式得到:
-x-y-z=14 4式
1+4式得到:
-4x=17
x=-17/4
2+4式得到:
-4y=19
y=-19/4
3+4式得到:
-4z=20
z=-5
解得:x=-17/4 y=-19/4 z=-5


1