解三元一次方程:五分之2x-1 + 四分之3y-2 =2 五分之3x-1 - 四分之3y-2 =0 急速

是谓永讫 1年前 已收到1个回答 举报

上班好烦哪 幼苗


五分之2x-1 + 四分之3y-2 =2
4(2x-1)+5(3y-2)=40
8x+15y=54.(1)
五分之3x-1 - 四分之3y-2 =0
4(3x-1)-5(3y-2)=0
12x-15y=14.(2)
(1)+(2):
20x=68
x=3.4
y=134 /75


8