2x+3y-4z=-6 2x-y+z=7 4y+3z=-5 三元一次方程

bt1984 1年前 已收到1个回答 举报

晶莹剔透1 幼苗


2x+3y-4z=-6 (1)
2x-y+z=7 (2)
4y+3z=-5 (3)
(1)-(2)
4y-5z=-13 (4)
(3)-(4)
8z=8
z=1,代入(3)
4y+3=-5 4y=-8
y=-2
y=-2 z=1代入(2)
2x-(-2)+1=7
2x=4
x=2
x=2 y=-2 z=1


5