一道三元一次方程组,2x+3y-4z=-7三分之x-4y=二分之2y+3z=2

1987liujuan 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨7758521 花朵


把第二个方程分解开,x-4y=6和2y+3z=4,然后用这2个方程把x,z都用y表示~x=4y+6,z=(4-2y)/3,带入第一个方程,就可以解出y,用解出的y带回那2个分解开的方程,就可以解出xz了~加油,不懂再问


7

啊5啊5啊 幼苗


x=2,y=-1,z=2


2