方程组2x+3y+4z=128 x/7=y/10=z/5的解是

thisisnet 1年前 已收到1个回答 举报

huyancx 幼苗


x/7=y/10=z/5 =k
x=7k y=10k z=5k
2*7k+3*10k+4*5k=64k=128
k=2
x=14 y=20 z=10


8