若方程组2X+3Y=1 (K-1)X+(K+1)Y=4的解中X和Y的取值相等,求K的值

cjs210 1年前 已收到1个回答 举报

donaldscut 幼苗


把x=y代入2x+3y=1中,得:
2x+3x=2y+3y=1
解得:x=y=1/5
代入(k-1)x+(k+1)y=4,得:
(k-1)/5+(k+1)/5=4
解得:k=10.


10