已知方程组{2x+3y=12,bx-ay=7与{x-2y=-1,ax-by=-4的解相同,求a,b的值.

冬之2004 1年前 已收到3个回答 举报

风巽 春芽


现根据条件 2X+3Y=12.X-2Y=-1 求出X=3,Y=2
带入得3B-2A=7,3A-2B=-4求出A=2/5,B=13/5


3

云心友与 幼苗


2x+3y=12 此方程*7 :14x+21y=84
bx-ay=7 此方程*12:12bx-12ay=84
即:14x+21y=12bx-12ay,(14-12b)x+(21+12a)y=0
同理:得出第二组方程 4x-8y=ax-by (4-a)x+(b-8)y=0
4-a=14-12b 与 21+12a=b-8 列方程组
得出a= b=


1

电脑小白-昏 幼苗


由2x+3y=12与x-2y=-1此方程式可得出X=3,Y=2 将XY值带入bx-ay=7就等于3B-2A=7,3A-2B=-4
由此得出A=5/2,B=13/5


1