一根木料长10米,用去五分之四,在用去五分之二米,还剩多少米?

109727987 1年前 已收到4个回答 举报

xyz926520 春芽


10×(1-4/5)-2/5
=2-2/5
=1.6米


2

kouxuegang 幼苗


10×80%=2 2-(2×40%)=1.2


2

莫道是 幼苗


1.2m


0

人生岁月悲歌 幼苗


10×(1-4/5)×(1-2/5)=6/5=1.2米


0