1、一根绳子用去五分之二后,还剩15米,这根绳子原来有多少米?

1、一根绳子用去五分之二后,还剩15米,这根绳子原来有多少米?
2、几个真分数连乘的积与这几个真分数连除的商比,( )(选择)
A积大于商 B积小于商 C积等于商 D无法比较
3、如果甲的五分之三等于乙的四分之三(甲、乙均不为0),那么甲( )乙.(选择)
A > B = C < D 无法确定
卷卷的手心 1年前 已收到1个回答 举报

ft2711067 春芽


15÷(1-2/5)=25(m)
B(可以写几个真分数试一试就知道了)
A
3/5B

1年前 追问

4

卷卷的手心 举报

15÷(1-2/5)=25(m)这个我看不懂,可以通俗一点吗?

举报 ft2711067

15米是剩下的长度,它占全长的(1-2/5)。已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法: 用这个数的几分之几除以分率,所得的商就是这个数。 你还可以用方程求:设全长是X米 X-2/5X=15 3/5X=15 X=15÷3/5 X=25