多元方程组的解法有三个未知数,用两个方程组成的方程组能解吗?如:2x+3y+4z=20x+y+z=7

都市易人 1年前 已收到3个回答 举报

tsstqs 幼苗


肯定解不出的,除非还有其他条件。但是可以将x和y用z来表示。比如有些式子如: 2x+2y+5z=20 x+y+z=7 可以解出Z=2 X+Y=5,但是继续就解不出来了。


2

四川太原 幼苗


解不出来,神也不行。一般的两个未知数要两个方程组,三个未知数要三个方程解。你那个只能用X表示Y 与Z.


2

fox171 幼苗


是不是在做空间向量的题目啊


0