求三元方程组的矩阵解法对于圆的方程 (x-a)^2+(y-b)^2=R^2,a,b,R都未知,可以用圆上任意三个点,列出

求三元方程组的矩阵解法
对于圆的方程 (x-a)^2+(y-b)^2=R^2,a,b,R都未知,可以用圆上任意三个点,列出方程组求解.
如果我这个圆上的点是测量得到的,有误差,我测了100个点,也就是100组(x,y),怎么用高等方法直接求出a,b和R?
如果嫌写起来太麻烦,大概给说个思路也行,
sopp2000 1年前 已收到1个回答 举报

风雨1314 幼苗


对于一般的超定线性方程组 Ax=b,可以通过解相应的法方程 A^TAx=A^Tb 来得到一个最小二乘解 x,这个解虽然不满足所有方程(因为原方程无解),但也是与所有方程吻合程度比较接近的一个解
对于你的问题,(x-a)^2+(y-b)^2=R^2 并不是很好的形式,因为代入测量值 (xi,yi) 后得到是关于 a,b,R 的二次超定方程组,所以最好是采用 x^2+y^2+px+qy=s 的形式,这样可以得到关于 p,q,s 的超定线性方程组,然后用上面说的最小二乘方法解出 p,q,s,最后再转化到关于 a,b,R 的形式


4