请问知道一个圆和一条直线的方程 怎么求关于这条直线对称的圆的方程?

请问知道一个圆和一条直线的方程 怎么求关于这条直线对称的圆的方程?
圆方程(x+2)²+(y-6)²=1 直线方程3x-4y+5=0
yiyapei 1年前 已收到1个回答 举报

Darkblue1105 幼苗


关键是求出已知圆心关于直线的对称点
对称点在过圆心且与已知直线的垂线上
设过(-2,6)且垂直直线方程3x-4y+5=0的方程为:
y-6=-4/3 (x+2) 与直线方程3x-4y+5=0交点为(1,2)
设(-2,6)关于直线方程3x-4y+5=0的对称点为:
(m,n)
1=(-2+m)/2,2=(6+n)/2
解得:m=4,n=-2
对称的圆的方程(x-4)²+(y+2)²=1


4