已知两点P1(4,1),P2(-2,-3)求以线段P1P2为直径的圆的方程

大海16 1年前 已收到1个回答 举报

我在赤道 幼苗


圆心坐标是:x=(4-2)/2=1,y=(1-3)/2=-1
半径为R,R²=(-1-1)²+(1-4)²=13
圆的方程为:(x-1)²+(y+1)²=13


2