求解三元一次方程,快.3x+y+2z=8 x+y+z=5 2x+3y+4z=7

求解三元一次方程,快.3x+y+2z=8 x+y+z=5 2x+3y+4z=7
求哥哥姐姐帮忙,我解了几次都是错的
yanwuyuanyuan 1年前 已收到2个回答 举报

蓝兰003 幼苗


3x+y+2z=8 (1)
x+y+z=5 (2)
2x+3y+4z=7 (3)
(1)式-(2)式×2得
x-y=-2 (4)
(2)式×4-(3)式得
2x+y=13 (5)
(4)式+(5)式得
3x=11
x=11/3
代入(4)式得
y=11/3+2=17/3
代入(2)式得
z=5-11/3-17/3=-13/3


4

飞纱 幼苗


3x+y+2z=8 (1) x+y+z=5 (2) 2x+3y+4z=7(3)
(2)*3-(1)得:2y+z=7(4) (2)*2 -(3)得y+2z=-3(5)
由(5)得y=-3-2z代入(4)得z=-13/3
把Z代入(5)得 y=17/3
再代入(2)得x=11/3
把x y z代入(3)左等于右等于7 正确
其中(1)(2) (3) (4) (5)为式子代号


2