一道数学方程式题2x+3y+4z=12.24x+2y+3z=11.93x+4y+2z=11求xyz

jifhanxing 1年前 已收到4个回答 举报

闷闷典典 幼苗


2x+3y+4z=12.2 ①
4x+2y+3z=11.9 ②
3x+4y+2z=11 ③
①*2 得
4x+6y+8z=24.4 ④
④-② 得
4y+5z=12.5 ⑤
①*3-③*2 得
y+8z=14.6 ⑥
⑥*4-⑤ 得
27z=45.9 因此 z=1.7
带入⑥ 得 y=1
带入① 得 x=1.2
因此 x=1.2 y=1 z=1.7


12

Eve_Lau 幼苗


X=5分之6 Y=1 Z=1.7


1

波斯妖 幼苗


JIKJIJI


0

cat_boots31 幼苗


5分之6、1、1.7


0