一道数学填空题:已知x²+y²+2x-6y+10=0,则2x²-3y+1=_______.

一道数学填空题:已知x²+y²+2x-6y+10=0,则2x²-3y+1=_______.
如题.
云倦云疏 1年前 已收到3个回答 举报

孤影千年 幼苗


x²+y²+2x-6y+10=0
(x+1)²+(y-3)²=0
x+1=0且y-3=0 x=-1,y=3
2x²-3y+1=-6


2

kitty028 幼苗


根据已知条件可知:(X^2+2X+1)+(Y^2-6Y+9)=0 即: (X+1)^2+(Y-3)^2=0,因为 :(X+1)^2和(Y-3)^2都是大于等于0的非负数,两个非贡数之和=0,则这个非负数分别=0 ,即: (X+1)^2=0
(Y-3)^2=0 最后解得:X=-1,Y=3 将这两个数分别代入所求的式子中:2X^2-3Y+1=2*(-1)^2-3*3+1=2-9+1=-6...


2

雨林88 幼苗


答案是-6,


0