问一道高中数学填空题的解法x>0,y>0,2x+y=1/3,则1/x+1y的最小值是

遥远的天边 1年前 已收到5个回答 举报

gxliuliu 幼苗


∵2x+y=1/3 ∴6x+3y=1
∴1/x+1/y=(6x+3y)/x+(6x+3y)/y=9+3y/x+6x/y≥9+2√(3y/x)*(6x/y)=9+6√2
(当且仅当2x²=y²时取“=”)


8

kfpengpeng 幼苗


超简单的题目


2

qq议论 幼苗


1 的代换, 6x+3y=1.
1/X+1/Y=6x+3y/X+6x+3y/y=9+3y/x+6x/y大于等于9+6倍的根2.(均值不等式)


2

tttqq 幼苗


哈哈


0

zzjblog 幼苗


明天帮你算…


0