求救.高数题求曲面2x²+3y²+4z²=81上平行于平面2x+3y+4z=18的切面方程

不吸人血的蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

unifine 春芽


曲面2x²+3y²+4z²=81在切点(x,y,z)处的法线为(4x,6y,8z)
平面2x+3y+4z=18的法线为(2,3,4)
(4x,6y,8z)=m*(2,3,4)
x=m/2,y=m/2,z=m/2
代入曲面2x²+3y²+4z²=81可得m=±6
切点坐标为(3,3,3)或者(-3,-3,-3)
切平面为2(x-3)+3(y-3)+4(z-3)=0和2(x+3)+3(y+3)+4(z+3)=0
2x+3y+4z=±27
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


2