三元一次方程的解 y=2x-1 2x+3y+z=8 3x+2x=-4

三元一次方程的解 y=2x-1 2x+3y+z=8 3x+2x=-4
x+y-z=-3
2x+y-3z=-2
3x-y+2z=-11
拈茶不笑 1年前 已收到1个回答 举报

zhuangsihong 花朵


x+y-z=-3①
2x+y-3z=-2②
3x-y+2z=-11③
②+③ 5X-Z=-13
②-① X-2Z=1
X=2Z+1带入上面得
X=-3 Y=-2 Z=-2
————————————————
有什么不明白可以继续问
请及时选为满意答案
————————————————


2