怎么解三元一次方程组 z-y+z=2 2x+y-z=4 2x+y-z-=1 x-y+2z=3 3x-y+2z=3 x+3

怎么解三元一次方程组 z-y+z=2 2x+y-z=4 2x+y-z-=1 x-y+2z=3 3x-y+2z=3 x+3y+z=6
谁帮我作了着两道数学题我感谢他(她)一辈子
liujin1022 1年前 已收到2个回答 举报

wodeyu 幼苗


两道题目分开点写;好像第1道题目抄错了.
自己学着做:1.先用两式加或减消掉一个元(消二次).变成一个二元一次方程组.
2.再用两式加或减消掉另一个元,也可用代入法消掉另一个元.变成一个一元一次方程.
3.解这个一元一次方程,求出一个未知数.
4.用代入法求出另两个未知数.

1年前 追问

1

liujin1022 举报

对不起第一题是 x-y+z=2 2x+y-z=1 3x-y+2z=3

举报 wodeyu

x-y+z=2 (1) 2x+y-z=1 (2) 3x-y+2z=3 (3) (1)+(2)得: 3x=3 x=1 (2)+(3)得: 5x+z=4 把x=1代入上式:5×1+Z=4 5+Z=4 Z=-1 把x=1, Z=-1代入(1)得:1-Y+(-1)=2 -Y=2-1+1 -Y=2 Y=-2 ∴x=1 Y=-2 Z=-1 注:1.这个三元一次方程属于简单的,所以步骤比较少。 2.第2道题目抄错了吗?

sanryzhu 幼苗


z-y+z=2
2x+y-z=4
2x+y-z-=1
第二式与第三式子岂不是矛盾?!——请仔细检查!
x-y+2z=3…………………………(1)
3x-y+2z=3 ………………………(2)
x+3y+z=6…………………………(3)
(2)-(1)得到:x=0
所以:
-y+2z=3
3y+z=6 ===> 6...


1