解三元一次方程组 x+y+z=30① 120X=100y×三分之二② 100Y=二分之一×200z③

解三元一次方程组 x+y+z=30① 120X=100y×三分之二② 100Y=二分之一×200z③
麻烦详细一点
潇潇夺命刀 1年前 已收到3个回答 举报

你何必呢? 春芽


{x+y+z=30
{120x=100y×2/3
{100y=1/2×200z
整理得:
{x+y+z=30 1)
{y=1.8x 2)
{y=z 3)
2)式、3)式代入1)式得:
x+1.8x+1.8x=30
x=150/23 4)
4)式分别代入2)式、3)式得:
y=z=270/23
∴x=150/23,y=270/23,z=270/23


1

dingchu 幼苗


由3得y=z由2得9x=5y所以y=z=23分之270、、、x=23分之150


1

马元元 精英


由②,x=5y/9
由③,z=y
代入①
5y/9+y+y=30
23y/9=30
所以
y=270/23
x=5y/9=150/23
z=y=270/23


0