解三元一次方程组的具体步骤!例如:x+y+z=20 ①x+y+2z=30 ②5x+3y+7z=104 ③写上具体解题的文

解三元一次方程组的具体步骤!
例如:
x+y+z=20 ①
x+y+2z=30 ②
5x+3y+7z=104 ③
写上具体解题的文字和步骤!
youyou525 1年前 已收到2个回答 举报

etc12 幼苗


2-1得Z=10
代入2,3得x+y=10,5x+3y=34
2*5得5x+5y=50
2-3得2y=16,y=8
x=2


2

ssyouman 幼苗


第二个方程减去第一个方程得
z=10
第三个方程减去5倍第一个方程得
-2y+2z=4
将z=10代入得y=8
于是x=2


0