初一数学题(好的加分啊!)某商店里某种商品进价1000元,标价2000元,商店要求以利润率不低于20%的价格出售,则售货

初一数学题(好的加分啊!)
某商店里某种商品进价1000元,标价2000元,商店要求以利润率不低于20%的价格出售,则售货员最低可以打几折?
注册N次了 1年前 已收到10个回答 举报

b2u2 幼苗


1000*20%=200(元)
1000+200=1200(元)
1200/2000=60%
答:最低可以打六折.


8

busidexiong 幼苗


1000*(1+20%)=1200元
12000/2000=0.6
由于是不低于就可以,所以6折满足题意要求


2

kevin-lu 幼苗


解设最低可以打折X折
(2000*x-1000)÷ 1000 ≥20%
最后解得最低可以打六折


2

manage2 幼苗


1000*(1+20%)=1200
12000/2000=0.6
答;最低打六折。


1

zzfsaafljsdf 幼苗


设商品的售货价为x,则利润率为 S=(x-1000)/1000 *100%
有题意可知s>=20%
所以x-1000>=1000*20%=200,可知x>=1200
当商品标价为1200时,售货员可打最低折,此时y*2000=1200(y为折扣)
可知y=0.6,即6折
希望能帮到你!!!


0

635762821 幼苗


设售货员打折为x。
1000(1+x)/2000>=20%
所以x>=0.6
所以售货员最低可以打6折


0

edenf 幼苗


最低利润 1000x20%=200元
200除以2000=10%
所以最低能打1折


0

lslfl 幼苗


6折


0

zzghg_010 幼苗


1000*120%=1200
1200/2000=0.6
答:打6折


0

news178战地cc 幼苗


6折


0