数学一元一次方程(等式)某商品的进价是1000元,售价是1500元,但由于销售情况不好,商店决定降价出售,但又要保证利润

数学一元一次方程(等式)
某商品的进价是1000元,售价是1500元,但由于销售情况不好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%.那么商店最多可降多少元出售此商品?
(用等式解,)
红人吧 1年前 已收到1个回答 举报

地点时间人物 幼苗


设降价为X元.利润=1500-X-1000 利润率=(1500-X-1000)/1000
即:5%=(500-X)/100
得:X=450
最多降价450


8