某商品的进价是1000元,售价为1500元,由于销售情况不好,商场决定降价出售,但又要保证利润不低于5%

某商品的进价是1000元,售价为1500元,由于销售情况不好,商场决定降价出售,但又要保证利润不低于5%
那么,商店最多降价多少元出售此商品?(要解题思路,请详细说明)
shendu 1年前 已收到5个回答 举报

就做粽 幼苗


实际销售价=(1+5%)*1000=1050
最多降价=1500-1050=450元


5

颜恹滟 幼苗


把题目写完整


2

好运福来 果实


缺少条件,降价后产品的销量增加数量没有


2

sdblueman 幼苗


你想干什么?


1

am**angzhou 幼苗


解:售价为1500元时的利润为(1500-1000)元;
利润最低为5%,此时的利润为:1000×5%元.
所以,商店最多降价:(1500-1000)-1000×5%=450(元).


0