某商店的进价是1000元,售价是1500元,由于销售情况不好.商店决定降价出售,但又要

某商店的进价是1000元,售价是1500元,由于销售情况不好.商店决定降价出售,但又要
保证利润率不低于5%,那么商店最多可降价多少元出售此商品?解方程,
tzw18 1年前 已收到1个回答 举报

松鹤50 幼苗


设商店最多可降价X元
则1500-X=1000×(1+5%)
1500-X=1050
X=450


2