某商品进价1000元售价1500元.由于销售不好,商店决定降价出售但又要保证利润5% 求商店降价百分之几出售?

某商品进价1000元售价1500元.由于销售不好,商店决定降价出售但又要保证利润5% 求商店降价百分之几出售?
一元一次方程解
鱼游海 1年前 已收到2个回答 举报

imqun 幼苗


设降低x,则1000*(1-x)=1000+1000*5%


4

热血痞子 幼苗


设降价为X元。利润=1500-X-1000 利润率=(1500-X-1000)/1000
即:5%=(500-X)/100
得:X=450
最多降价450
450/1500=30%
求商店降价百分之三十出售 ,即以7折出售。


3