在平面直角坐标系xoy中,直线l与抛物线y 2 =4x相交于不同的A、B两点.

在平面直角坐标系xoy中,直线l与抛物线y 2 =4x相交于不同的A、B两点.
(Ⅰ)如果直线l过抛物线的焦点,求
OA
OB
的值;
(Ⅱ)如果
OA
OB
=-4,证明直线l必过一定点,并求出该定点.
qianyan 1年前 已收到1个回答 举报

沧海飞雪 春芽


(Ⅰ)由题意:抛物线焦点为(1,0)
设l:x=ty+1代入抛物线y 2 =4x消去x得,
y 2 -4ty-4=0,设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2
则y 1 +y 2 =4t,y 1 y 2 =-4


OA •

OB =x 1 x 2 +y 1 y 2 =(ty 1 +1)(ty 2 +1)+y 1 y 2
=t 2 y 1 y 2 +t(y 1 +y 2 )+1+y 1 y 2
=-4t 2 +4t 2 +1-4=-3.

(Ⅱ)设l:x=ty+b代入抛物线y 2 =4x,消去x得
y 2 -4ty-4b=0设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2
则y 1 +y 2 =4t,y 1 y 2 =-4b


OA •

OB = x 1 x 2 + y 1 y 2 =(ty 1 +b)(ty 2 +b)+y 1 y 2
=t 2 y 1 y 2 +bt(y 1 +y 2 )+b 2 +y 1 y 2
=-4bt 2 +4bt 2 +b 2 -4b=b 2 -4b
令b 2 -4b=-4,∴b 2 -4b+4=0∴b=2.
∴直线l过定点(2,0).


9