某商品进价1000元标价1350元要求以利润不低于8%的售价打折出售问打几折出售此商品?

某商品进价1000元标价1350元要求以利润不低于8%的售价打折出售问打几折出售此商品?
急!明天数学作业啊!
13办hh小qq 1年前 已收到1个回答 举报

sun_winter 幼苗


先求:打折售价=1000+1000*8%=1080
在做:打折售比=1080/1350=80%
也就是不得低于标价的8折售出才能有8%的利润.


7