某商品进价为1250元.按进价的120%标价 商店允许营业员在利润不低于8%的情况下打折销售 问 营业员最低可以打几折销

某商品进价为1250元.按进价的120%标价 商店允许营业员在利润不低于8%的情况下打折销售 问 营业员最低可以打几折销售此商品? 方程解
灰色tea 1年前 已收到2个回答 举报

hahaxioudou 春芽


设最低折扣为y,则(1250×120%×y-1250)/1250≥8%,得到y≥0.9,所以最低可以打9折.


2

外面灰蛮大 幼苗


设进价为X (88*0.9-X)/X=10% X=72 售出价为88*0.9=79.2 进价为79.2/(1+0.1)=72元 88*90%=79.2 79.2/110%=72 进价为72


2