某商品的进价为1500元,提高40%后标价,若打折销售,使其利润为20%,则此商品是按几折销售的?(结果精确到0.1)

slowpeople 1年前 已收到2个回答 举报

西风在古道 幼苗


解题思路:根据利润=售价-成本价,进而得出等式求出即可.

设按x折销售,根据题意得出:
1500×(1+40%)×[x/10]=1500×(1+20%),
解得x≈8.6,
答:此商品是按8.6折销售的.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解此题的关键是弄清“售价=进价+利润”和打几折即现价就是原价的百分之几十.


3

zgshine 花朵


1553108809 ,你好:
标价为:
1500×(1+40%)=2100(元)
利润率为20%,售价为:
1500×(1+20%)=1800(元)
打了:
1800÷2100≈85.7%=八点五七折


0