1.某商品进价是100元,按进价提高40%后标价,若打折销售,使其利润率为26%,求此商品是按几折销售的?

1.某商品进价是100元,按进价提高40%后标价,若打折销售,使其利润率为26%,求此商品是按几折销售的?
2.一队学生去校外劳动,他们以5千米/小时的速度前进,走了18分钟的时候,学校要将一个通知交给队长,通讯员以14千米/销售迅速按原路追去,用多长时间可追上?
3.一通讯员骑摩托车再规定时间内吧文件送到甲地,若每小时走60千米,将早到12分钟;若每小时走50千米,就迟到7分钟,求路程?(此三道题全部用一元一次方程解答)
杏花与垂柳 1年前 已收到1个回答 举报

春暖花开的宝贝 春芽


第一题,设折扣为x,则
100*(1+40%)*x-100=100*26%. 得出x=90%,九折出售.
第二题,设通讯员花费的时间为x分钟,则:
5*(18+x)/60=14*x/60. 得出x=10分钟
第三题,设路程为x千米,则:
x/60+12=x/50-7. 得出x=5700千米


6