用一元一次方程解:某商场将进价为170元的电风扇提高50%后标价出售,月销售量为20台;经过一段时间后,为了迅速减少库存

用一元一次方程解:
某商场将进价为170元的电风扇提高50%后标价出售,月销售量为20台;经过一段时间后,为了迅速减少库存,决定打八折销售,这家商场要使盈利不变,月销售量要达到多少台?
萧志06 1年前 已收到2个回答 举报

于志江 幼苗


原价=170×(1+50%)=255元
现价=255×0.8=204元
设月销售量要达到X台
20*(255-170)=X*(204-170)
34X=1700
X=50
月销售量要达到50台


10

Jeffrew 幼苗


设达到x台,170*50%*80%x=170*50%*20


1