算术方法两列火车同时从两个城市相对开初,六小时后相遇,相遇时甲车比乙车每小时多行二千米,乙车的速度是甲车的八分之七,两地

算术方法
两列火车同时从两个城市相对开初,六小时后相遇,相遇时甲车比乙车每小时多行二千米,乙车的速度是甲车的八分之七,两地相距多少米
品涵 1年前 已收到1个回答 举报

飞雪炼天 幼苗


已知甲车每小时比乙车多行2km,而这2km正好是乙车比甲车慢的八分之一.那么2*8=16(千米/时)得出甲车每小时行16km,那么乙车的速度是16*7/8=14(千米/时).所以两地相距(16+14)*6=180(千米)
望采纳!谢谢! =180000(米)


2